Alexma Vanadis dolls

Сразу оговорюсь: это не Серсея, это Алексаль в образе "по мотивам". Сама я не фанат, скорее, любопытный наблюдатель интересного культурного феномена. Уж очень много было мемов, а я, как заядлый мемолог, хотела понимать, о чем речь.
Во время работы над образом я немного покурила тему в поисках подробностей. В частности, я узнала, что по книгам Серсею характеризовали, как не очень умную, а у Лины Хиди на автограф-сессиях фанаты сериала вырывали мерч, чтобы она не подписала его. Каким-то образом Серсея угодила в разряд злодеек, хотя у меня этот персонаж вызывает, скорее, сочувствие. Есть в сериале откровенно гадостные персонажи, есть белые-пушистые герои без страха и упрека, которые изредка по ошибке могут совершить "плохое зло", но, вроде как, ИП славилась неоднозначными персонажами, приятные герои могли скурвиться, негодяи могли совершить благородный поступок...
Поскольку кукла делается не быстро, у меня было время на размышления. Я пробежалась по этой выдуманной биографии. Книги не читала, так что чисто по кину.
1. Родилась в знатной богатой семье, практически принцесса. В диалогах Серсея упоминает, что тянулась учиться наравне с братом, но тыжедевачка! Твое дело выучить этикет и красиво выглядеть, чтобы тебя можно было продать с выгодой для семьи, ну а потом рожать наследников. Действительно, чойто не очень умная?
2. Потеряла мать, винила в этом родившегося Тириона. Зрителю Тирион симпатичен, и мы возмущаемся: а его-то за что?! Вот только даже в наше время люди стремятся найти виноватых в смерти близкого человека. А тут у нас аналог средневековья, психологов в наличии не имеется, травму не проработать. Травма идет с Серсеей дальше по жизни.
3. Психологов нет, зато ведьмы в изобилии. Станешь королевой, но все твои дети умрут. Збс мотивация.
4. Сватают за прекрасного принца, в которого влюблены все юные леди королевства. Вроде как, у самой Серсеи влюбленность есть. Сослагательное наклонение не котируется. Может, вышло бы, как в "О чем говорят мужчины", а чешет он каждый день! Но мы этого не узнаем.
5. Выдают замуж за нового короля, который прямым текстом заявляет, что любит покойную Лианну, ты - инкубатор для галочки, бесишь, не отсвечивай. У вас была бы мотивация быть ему достойной супругой? Даже спустя годы Серсея все еще задумывается: а могло бы у нас получиться? Роберт отрезает: нет и все.
6. Первый ребенок умирает. Это за кадром, в воспоминаниях, создается видимость, что Серсея уже это переварила. Но я не думаю, что такое можно отпустить и просто жить дальше. Отсюда ее зацикленность на детях, и, видимо, ошибки в воспитании старшего выжившего сына.
7. Кровосмешение. Очевидно, проистекает из п. 5. Серсея болезненно тянется к тем, с кем можно хоть на время сбежать от этой жизни.
8. Любимая дочь, ангел, выкормленный собственной грудью вопреки принятым порядкам. Забрали, увезли на чужбину. Серсея ее больше никогда не увидит живой.
9. До самого конца сериала мы считаем, что десницу прикончили близнецы, чтобы скрыть измену. А это не так.
10. Покушение на Брана. Ну, технически Серсея там только присутствовала. Злодейство совершил Джейме, которого к концу сериала все резко полюбили и сам Бран простил. Разумеется, Серсея не могла признаться. Но в сцене, где она приходит посочувствовать Кейтилин, Лина Хиди потрясающе отыграла чувство глубокой вины, ведь Серсея и сама уже знает, каково терять ребенка. Второе покушение с кинжалом, насколько я помню, не ее рук дело, там Бейлиш что-то мутил. Поправьте меня, если я не права.
11. Роберта действительно отправила на тот свет Серсея. Плохой поступок. Но разводов не было. Я не знаю, как бы я поступила, живи я в такое время и имей соответствующее мировоззрение. Но и осуждать за нежелание жить в личном аду не могу. Опять же, если судить по меркам современной морали, можно возмутиться: у тебя есть еда, одежда, охрана и личный выноситель ночного горшка! "Чего тебе еще надо, собака?!" Но так может рассуждать тот, за кем горшок не выносили. А когда горшок выносили всю жизнь, всплывают другие проблемы, чему реальные исторические личности служат подтверждением.
12. Конфликт с Недом. Серсея отлично знает, что в случае раскрытия правды умрут все ее близкие люди. Можно прикинуть, мол, Роберта уже нет, взошел бы на трон один из его братьев, судить за измену не стал бы. Ой ли? Всех Ланнистеров убрали бы, причем даже не по-тихому. На волне скандала можно и нужно было бы сделать это с помпой. Серсея хотела только, чтобы Нед замолчал. Все пошло не по плану из-за психопатии Джофри.
13. Не смотря на жуткое психическое расстройство, Серсея все же очень любила сына. Его смерть - не меньший удар, чем все остальное. Можно осуждать сцену у мертвого тела. Но мне кажется, это не столько для противности, сколько для демонстрации того, как едет крыша от горя.
14. Далее из личных поступков Серсеи можно осуждать конфликт с Маргери. Мы опять же судим, исходя из современной морали и симпатии к Маргери. Но, если обратиться к прототипам романа, а это, в основном, история Англии, то там статус королева-мать всегда был выше статуса королевы-жены. Изволь родить наследника и посадить его на трон. Тогда предыдущая королева-мать переквалифицируется в королеву-бабушку и отправится на пенсию. Хороший пример - Маргарет Бофорт. При сыне-короле она обладала колоссальной властью, но, как только Генрих VII скончался, ее слово для нового короля Генриха VIII уже не имело ни малейшего веса. Именно поэтому, когда Маргери с небывалой для средневековья наглостью, еще не имея в животе и намека на наследника, заявляет Серсее, что она скоро станет королевой-бабушкой, это так возмущает и пугает ее. Быть королевой-бабушкой - это не то же самое, что быть просто бабушкой. Никто тебе не даст нянчить внуков и печь им пирожки. Это конец, забвение, бренное существование без права решать что-то за себя и тем более за своих детей.
15. Заигрывания с религией. Не первая и не последняя в этом. Угодила в свою же ловушку. Ошибка, которую в сети комментировали очень едко. Типа получила по заслугам. А теперь можно посчитать свои собственные грехи, которых точно хватит на такую же экзекуцию со стороны религиозных фанатиков.
16. Избавилась от фанатиков и королевы одним ударом. Жестоко. Но после "позора" и имея возможности, я думаю, большинство людей в условном средневековье поступило бы также. Не в смысле, что все люди плохие. Я к тому, что это было закономерно.
17. Не учла зависимость Томмена от жены и Воробейшества. Потеряла еще одного сына. Дочь, как мы помним, уже не вернется.
18. Конфликт с Дейенерис можно разжевывать очень долго. Общественное мнение формируется соусом, который к нему подают. Это как Иван Грозный - жестокий тиран, казнивший где-то 4000 человек за 37 лет, и золотой век Елизаветы I, 89 000 казней за 45 лет. Серсея - злодейка, а в честь Дейенерис реальные люди называли своих дочерей. Мы снова со своей колокольни можем сказать: тебе обещали жизнь, отдай ты вот это вот все, не жертвуй людьми и не рискуй собой. Но это так не работает. Пока жив предыдущий правитель, и тем более, если у него есть наследник (а Серсея была беременна), ни ему, ни его потомкам жизни не будет. Даже после смерти они опасны для новой династии: у нас Лжедмитрии, в Англии - чудом выжившие мальчики из Тауэра, неоднократно, заметьте. Также нас шокирует казнь однозначно положительной Миссандеи. Но ставки были слишком высоки, Серсея не могла блефовать. Поставила условие, его не выполнили, надо реализовывать угрозу. Снова современная мораль не работает. Я не оправдываю, это просто взгляд под другим углом.
Так-то у меня еще много мыслей и аналогий, я не стала разбирать французскую волчицу Маргариту Анжуйскую, которую автор признает прототипом Серсеи. Можно бесконечно копаться в истории английских королев и других знатных женщин: Маргарита Анжуйская, Елизавета Вудвилл, Маргарет Бофорт, Анна Невилл, Елизавета Йоркская, Екатерина Арагонская, Мария и Маргарита Тюдор. Многие являлись заявленными прототипами или дали персонажам кусочки своей биографии. Поэтому феномен ПЛиО я рекомендую рассматривать глубже обертки с драконами, это вольный пересказ реальной истории, призванный показать, что она и без драконов очень захватывающая и неоднозначная.
Ваше мнение может не совпадать с моим, может, я что-то упустила и не усмотрела, может, в книгах что-то не так. Но образ получился достойный, вы можете видеть в этой кукле Серсею, можете видеть что-то свое. Для того я и делаю кукол, чтобы у вас был повод фантазировать с удовольствием :)